Новосибирский патронный завод
продукцияистория заводаконтактыдилерызаконодательствооружие
боевые патроныбоевые патроныбоевые патроныохотничьи патроныохотничьи патроныохотничьи патроныохотничьи патроныохотничьи патроныслужебные патронытравматические патроныпоследние новости
Новосибирский патронный завод провел специальную оценку условий труда на рабочих местах 2019  от 15.01.2020
Акционерное общество \"Новосибирский патронный завод\" провело специальную оценку условий труда на рабочих местах
подробнее

Новый патрон от Новосибирского патронного завода  от 03.12.2019
Новосибирский патронный завод запустил продажу нового патрона калибра 7,62х54R для гражданского (спортивного и охотничьего) оружия с оболочечной пулей (FMJ) со стальным сердечником
подробнее

Новосибирский патронный завод оказывает услуги по испытаниям и измерениям  от 26.11.2019
Свидетельство о регистрации лаборатории. Регистрационный номер 31-82-2017 от 19 октября 2017 г. в Сибирском управлении Ростехнадзора.
подробнее

все новостигостевая книга
Новосибирская городская торгово-промышленная палата
Международный военно-технический форум «Армия-2020»
продукция
Немного из истории патронов

     Появились патроны гораздо позже, чем первые образцы ручного огнестрельного оружия. В первых образцах порох и пуля вводились в канал ствола раздельно, а воспламенение заряда производилось из вне в результате сгорания затравки – небольшого количества пороха, поджигаемого тлеющим фитилем или, позже, искрами от кремня или пирита. Поиски все лучших способов предварительной подготовки заряда привели к появлению первых патронов, представлявших собой бумажный пакетик с пулей и определенным количеством пороха внутри. Хотя воспламеняющего приспособления эти патроны все еще не имели, заряжание оружия они сделали несколько более удобным.
     Первыми унитарными патронами были патроны к игольчатым ружьям. Унитарные, значит все элементы (пуля, пороховой заряд, капсюль-воспламенитель) объединены с помощью гильзы в одно целое.
     Коротко стоит сказать о пулях для военного оружия – это так называемая обыкновенная пуля. Устройство такой пули простейшее. Обычно они состоят из свинцового сердечника, заключенного в оболочку из более твердого металла. Есть и исключения – сердечник может быть из другого металла или составным или он может вовсе отсутствовать. Первые образцы обыкновенных пуль к патронам на бездымном порохе были исключительно цилиндрической формы с закругленной головной частью. Со временем был установлен тип пули несколько облегченной, остроконечной, так называемой оживальной формы (от французского слова Ogival – стрельчатый). Пули такой формы, обладающие больше скоростью полета, оказались способными распространять силу удара по кругу в стороны, повысив тем самым свое поражающее действие.
     Специальные пули, применяемые чаще всего из пулеметов, предназначены главным образом для поражения боевой техники противника. Помимо сообщения цели простого удара такие пули могут оказывать на нее еще и особые воздействия. Так, например, они могут быть зажигательными (начиненные воспламеняющим составом), бронебойными (с особо прочным, обычно стальным, сердечником), разрывными (со взрывчаткой внутри). В полете все упомянутые пули не видны, и, стреляя ими для обеспечения меткости, можно полагаться только на прицельные приспособлении. Очень помогают корректировать огонь и вносить в прицеливание поправки трассирующие пули, оставляющие за собой в полете ясно видимый свет – светящийся или дымный. Специальные пули могут быть и комбинированными, например бронебойно-трассирующими, бронебойно-зажигательными, бронебойно-зажигательно-трассирующими. Патроны со специальными пулями имеют отличительные особенности: окрашенные условными цветами головные части пуль. Пули могут быть окрашены целиком или меть цветные ободки, чаще у дульца гильзы (см. рис.1).
Рис. 1. Отличительные особенности специальных пуль
Отличительные особенности специальных пуль

     Все современные патроны имеют маркировочные обозначения. Помимо калибра и наименования патрона на донце гильзы может быть указано страна или предприятие-изготовитель, время изготовления патрона или гильзы, материал гильзы; назначение патрона; вид или модель (образец) оружия, для которого патрон предназначен.
     На патронах к боевому стрелковому оружию производства АО «Новосибирский патронный завод» указывается год выпуска (внизу) и шифр производителя (вверху) (см. рис. 2).
Рис. 2 Донце гильзы боевого патрона
Донце гильзы боевого патрона

     На новосибирских патронах к нарезному охотничьему оружию указывается его калибр и длина гильзы (7,62х54R), торговая марка (LVE), год выпуска (05) (см. рис. 3).
Рис. 3 Донце гильзы охотничьего патрона
Донце гильзы охотничьего патрона
история заводаконтактыдилерызаконодательствооружиеновостипродукция
на главнуюкарта сайтаэлектронная почта
2009© Все права защищены и принадлежат® АО Новосибирский Патронный Завод™
Сайт lveplant.ru разработан в новосибирской фирме КопыленКомпани
Политика конфиденциальности